Новости нашего канала

Новости из группы VK: ​В современном образовании сейчас модно говорить о выборе профессий, начиная «с пеленок». Но даже обучаясь в старших классах, многие дети не знают, какую профессию выберут, кем станут. В основном, трудности в выборе профессий возникают из-за незнания имеющихся специальностей, их функционала и значения, а выбор зачастую базируется на поверхностных представлениях. Поэтому ребенка «с пеленок» необходимо знакомить с профессиями, постепенно погружаясь в их основные характеристики, и конечно же, пробовать на практике те или иные виды профессиональной деятельности.

Уже в раннем детстве ребенок получает самые элементарные представления об основных профессиях, по мере взросления это знакомство углубляется, в старшем дошкольном возрасте дети знакомятся с профессиями Пермского края, с современными профессиями.

В детском саду «Созвездие Уникус-3» закончилась декада «Профориентация для малышей», главной целью которой как раз и являлось познакомить детей с разнообразием мира профессий. В рамках декады прошел детско- родительский конкурс «Вот вырасту и стану…», где свои мечты о будущей профессии ребята реализовывали в творческих работах.

Кроме этого, педагогами были разработаны и реализованы проекты, знакомящие детей с различными специальностями. Так, с современными профессиями знакомились в группе №5, актуализировали свои знания в сфере медицины дети из группы №4. Отталкиваясь от запроса детей, в этой же группе был реализован КОП «Кондитерская». В группе №3 знакомили с профессиями, отталкиваясь от актуальной художественной литературы, реализовывая проект «Все профессии важны, все профессии нужны».
В ясельной группе №2 знакомили детей с профессиями через разработанные воспитателями дидактические игры, КОП, а после подаренной семьей Влада Гудовщикова игры «Колесо профессий», дети активно начали задавать вопросы и, соответственно, получать интересующую информацию о профессиях от педагогов популярные профессии.

В группе №1 также были разработаны игры про ряд актуальных профессий (в соответствии с возрастом детей), а взятое за основу стихотворение А.Барто «Самолет» привело к созданию одноименной игры (взлетная полоса, самолеты — детей не оторвать!).

Особой частью декады стало знакомство с популярными профессиями Пермского края (группа №4, №5). Приятно, что нашу идею поддержали и родители, участвуя в конкурсе и пополняя библиотеку группы художественной литературой на заданную тему, некоторые родители принесли небольшие фотоальбомы о своей профессии, а самое главное — подарили детям счастливое время, проведенное за беседами, рассматриванием картинок и фотографий, чтением книг…

#созвездие3

Источник ВК https://ift.tt/2T8cLfu